С окончанием учебного года!

Многожанровый СМОТР-КОНКУРС «Здравствуй,мир»

Дата: 18 марта 2019 в 14:05

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

многожанрового СМОТРА-КОНКУРСА«Здравствуй,мир»

Цели и задачи конкурса.

Повышение роли творчества в патриотическом, нравственном и эстетическом воспитании;

выявление талантов среди обучающихся, педагогического коллектива, родительской общественности;

совершенствование исполнительского мастерства и творческих способностей;

активизация культурного досуга.

Общие положения.

Смотр-конкурс проводится в два этапа.

Первый этап – отборочный.

Выступления:

- обучающихся по параллелям. Срок – 16.04.2018-18.04.2019;

Законные представители обучающихся, педагогические работники проходят во второй этап без отборочного тура.

Второй этап – заключительный. На заключительный этап допускаются коллективы художественной самодеятельности и индивидуальные исполнители, прошедшие отборочный этап.Дата проведения заключительного этапа смотра-конкурса 20 апреля2019 года.

3. Условия и порядок проведения конкурса.

Номинация «Голос» (вокальное творчество) 16.04.2019 г. в 11.15:

эстрадное пение;

народное пение.

вокальная группа.

Исполнители представляют одно произведение на произвольную тему.  Общая продолжительность номера не должна превышать 4 минуты. Варианты исполнения: фонограмма «-1», инструментальное сопровождение. Использование бек-вокала допустимо, если он не идет в унисон и не перекрывает динамически основную партию.

Номинация «Краски движения» (хореографическое творчество) 17.04.2019 г. в 11.15:

эстрадный танец;

классический танец;

народный танец;

современный танец;

гимнастический номер.

творческий коллектив.

Участники исполняют одно произведение под фонограмму продолжительностью не более 4 минут.

Номинация «Живое слово» (художественное чтение)

(в этой номинации участвуюттолько законные представители обучающихся, педагогические работники)

проза;

поэзия;

инсценировка.

Соло;

Дуэт;

Творческий коллектив

Чтецы исполняют одно произведение на русском или белорусском языках, возможно музыкальное оформление номера. Продолжительность выступления не более 5 минут.

Номинация «Поющая струна» (инструментальное творчество) 18.04.2019 г. в 12.15:

струнные инструменты;

струнно-смычковые инструменты;

народные инструменты;

духовые и ударные инструменты.

группа.

Участники исполняют одно произведение продолжительностью не более 4 минут.

Технические требования:

1. Фонограмма записывается на флэш-носителе с хорошим качеством звука.
  2. Каждая конкурсная звукозапись записывается на отдельном носителе с указанием класса, названия дуэта или фамилии отдельного исполнителя.
  3. Не допускаются конкурсные выступления вокалистов под фонограмму «плюс».

Заявки на участие в смотре-конкурсе (по жанрам) подаются с 01.04 по10.04 в кабинет заместителя директора по воспитательной работе.

4. Критерии оценки.

При оценке номеров художественной самодеятельности на отборочном этапе будут учитываться:

- уровень исполнительского мастерства;

- артистизм, музыкальность, выразительность;

- культура речи;

- постановка номера и его оригинальность;

- сценическая культура;

- костюмы, реквизит;

- выполнение условий смотра-конкурса.

5. Подведение итогов.

Определение победителей смотра-конкурса на отборочном этапе по каждой номинации проводится жюри методом экспертной оценки.

Члены жюри, исходя из указанных выше критериев, оценивают каждое выступление по десятибалльной системе (от 1 до 5 баллов). Итоговая оценка каждого выступления определяется путем суммирования оценок, выставленных каждым членом жюри. Победителями объявляются исполнители, получившие максимальное количество баллов. Итоговая оценка утверждается голосованием членов жюри. Решение жюри об итогах смотра художественной самодеятельности оформляется протоколом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

6. Награждение победителей

Награждение проводится по жанрам в каждой номинации звание «Лауреат» I, II, III степени. Допускается дублирование призовых мест (два первых места, два вторых и т.д.).

Гран-при присуждается солисту или дуэту вне зависимости от номинации по решению жюри.

7. Состав жюри

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

на участие в смотре-конкурсе «Здравствуй, мир!».

Жанр

Вид

Представитель классного, родительского, педагогического коллективов

участников