Родителям на заметку

Дата: 4 июня 2018 в 23:12

Родителям на заметку

Начинается период летних каникул, когда учащимся можно отдохнуть от учебных будней, поспать побольше, расслабиться и, конечно же, вволю поиграть с друзьями. А так как свободного времени становится больше, то и растёт риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Но не следует забывать о том, что шалость – детская, а ответственность ложится за неё на взрослых, а в первую очередь, – на родителей! И, чтобы защитить жизнь своих детей, об этом не следует забывать!

Именно взрослые должны не только научить ребенка не совершать необдуманные поступки, но и объяснить, к чему это может привести шалость со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара, какие опасности могут ожидать на водоёмах, в лесу, чем могут обернуться игры на проезжей части, как избежать чрезвычайных ситуаций, как выйти из них. Дети младшего школьного возраста должны знать свой домашний адрес и номер телефона. Чтобы при необходимости ребенок мог позвонить в службы экстренной помощи, а также Вам на работу. Научите его пользоваться мобильным телефоном. Закрепите на видном месте в доме лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах можно воспользоваться каждым из них.

Не запугивая, расскажите детям о правилах безопасности и «проиграйте» с ними различные ситуации. Уходя, дайте ему какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в Ваше отсутствие он был занят полезным интересным делом.

Ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Родители должны всегда знать, где находятся их дети в данный момент. Помните! Ребенок берет пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.